НА ЧТО СПОСОБЕН КИТАЙСКИЙ ТЕПЛОВИЗОР XINTEST HT-02?

/, ОБЗОРЫ, ЭЛЕКТРОНИКА/НА ЧТО СПОСОБЕН КИТАЙСКИЙ ТЕПЛОВИЗОР XINTEST HT-02?

НА ЧТО СПОСОБЕН КИТАЙСКИЙ ТЕПЛОВИЗОР XINTEST HT-02?

Китайский тепловизор: http://ali.pub/1wa5sn резерв: http://ali.pub/1wa5t1
Модуль защиты лития 5шт: http://ali.pub/1wa617
Повышающий преобразователь 5шт: http://ali.pub/1wa5xp
Комплект NiZn аккумуляторов 1.6В с зарядкой: http://ali.pub/1wa65a

Перед вами две бутылки пива. Ой.. извините – это не те. Вот. Перед вами две бутылки пива. Вы видите между ними разницу? Нет. Потому что наши глаза не способны это увидеть. Но стоит только взглянуть на бутылки в инфракрасном спектре через тепловизор, как разница будет видна сразу. Одна бутылка холодная, а другая нагрета.

Привет друзья, давно хотел купить себе тепловизор. Но цены на них кусались. Этот товар лежал в моей корзине на Алиэкспресс полгода и ждал, когда моя жаба позволит его купить. Жаба уснула сразу после того, как мой друг купил себе эту модель. В общем, после оплаты на 14й день, курьер привез мне его прямо в руки.

Модель называется XINTEST HT-02. По сути это самый дешевый на сегодняшний день тепловизор который можно купить. Вообще тепловизоры считаются профессиональным инструментом, и цены на них начинаются от 5 сотен долларов за самые простейшие модели, и достигают 10 и даже 20 тысяч долларов за навороченные модели с чувствительными сенсорами, матрицы которых надо охлаждать жидким азотом. Данный тепловизор стоит в Китае всего двести баксов, дешевле него продают еще одну модель за 150 баксов, но ее характеристики совсем печальные. Поэтому я выбрал НТ-02.

Открыв долгожданную посылку, в коробке нашел плетеный подарок безделушку. Который заботливо положили туда китайцы на удачу, чтобы посылка успешно доехала до меня без повреждений. Спасибо им, это сработало. В коробке находится нейлоновый чехол, а в нем сам тепловизор. Еще в комплекте есть ремень для наплечного ношения и инструкция к инструменту. В ней достаточно подробно расписаны характеристики и функционал прибора.

Итак, спереди у тепловизора установлено два сенсора и блеклый светодиод подсветки. Сверху установлен инфракрасный датчик с разрешением матрицы 60 на 60 пиксел. Т.е. всего 3600 точек. Да – это мало. К тому же качество матрицы не не высокое и не позволяет видеть четкую тепловую границу. Тут либо матрицу засвечивает, либо идет программное усреднение значений температуры – фиг его знает. По факту тепловая граница пальцев на руке должна быть четкой, а не размытой.

В общем, малое количество пикселей ИК камеры компенсируется наличием оптической камеры на 0.3 мегапикселя расположенной ниже. И получается вполне достаточно для бытового и полупрофессионального применения.

Благодаря наличию этих двух камер доступно наложение картинки одной камеры на другую. Всего есть 5 режимов наложения, выбирать их можно листая влево и вправо. В первом работает только оптическая камера, во втором на 30 процентов накладывается инфракрасная картинка, далее 60 процентов наложения, 80 процентов и в последнем режиме вы видите картинку только с инфракрасной камеры.

ИК сенсор работает в диапазоне температур от минус 20 до плюс трехсот градусов. И тут мы сталкиваемся с еще одним недостатком ИК матрицы. Она не видит разницы при малых перепадах температур, ей нужен сильный контраст.

Угол обзора камеры 20 градусов, а минимальное расстояние измерений от 50 сантиметров. Заявленная точность измерений составляет 2 градуса. Диагональ жидкокристаллического экрана 2 и 4 дюйма с разрешением 240 на 320 точек, а частота обновления картинки 6 герц.

В верхней части тепловизор оснащен слотом под микро SD карту. Флешка на 4 гигабайта уже идет в комплекте. На нее при кратковременном нажатии курка и подтверждения кнопкой меню сохраняется скриншот экрана в BMP формате с разрешением 240 на 320 точек. Светодиод подсветки слабый и по сути бесполезный, он включается и выключается удержанием курка в течении 5 секунд.

В меню настроек можно задать текущее время, посмотреть отснятые кадры, задать уровень яркость дисплея, выбрать температуру в градусах цельсия или фаренгейта. Задать температуру фона – это нужно для более точных измерений температуры, узнать объем флеш карты. Изменить гамму отображения температуры. Тут можно выбрать черно белую, негатив, оттенки железа и высококонтрастную палитру. Далее есть возможность установить отражающий коэффециент для разных поверхностей. По умолчанию задано 0.95, список этих значений есть в инструкции. И в последнем пункте включаются и выключаются две точки на экране которые отображают где находится максимальное и минимальное значение температур.

Тепловизор работает от четырех батареек размерности два А. И при первой установке батареек выявился еще один недостаток. Я установил БУ батарейки с напряжением в 1.35 вольта. И тепловизор сразу после включения заявил о низком напряжении и вырубился.

Протестировав его на лабораторном блоке питания, я выяснил что минимальное напряжение, на котором он работает равно 5 и 4 вольта, а полную шкалу заряда он показывает на 6.8 вольта. Таким образом получается, что ему для работы нужны новые батарейки. И при их разряде ниже 1.35 вольта он попросит замену. Т.е. батарейки он высасывает не до конца, а слизывает с них только сливки верхушки заряда. И это не очень хорошо. Ведь ток потребления составляет 130 миллиампер, и батарейки будут уходить просто влет. В итоге родилась идея переделать его и установить в него литиевый аккумулятор. Как это сделать я расскажу в конце этого видео.

Ну что давайте покажу вам как он работает и что показывает. Вверху слева на экране отображается текущая температура по центральному прицелу. Внизу минимальные и максимальные значения температур на экране. Две бегающие точки по экрану показывают их местоположение. Еще есть время, уровень заряда и текущее значение отражения эпсилон 0.95.

Вот кухня, котлетки жарятся.

Выливаю в теплую ванну кипяток из чайника.

Пар закипающего чайника нагревает стену.

Опять, котлетки жарятся.

Пацаны играют в лего, а это радиатор отопления.

Нагрев светодиодной ленты подсветки.

И снова котлетки.

По поводу питания от лития. К сожалению, мне не удалось разобрать тепловизор, экран и задняя крышка сидят на тугих защелках и снять их не удалось. Поэтому верхний диапазон допустимого напряжения остался для меня загадкой. Если тепловизор позволяет питать себя от 8 вольт – тогда тупо можно использовать двухбаночный литиевый аккумулятор. Но я не хочу рисковать его спалить, поэтому буду использовать повышающий преобразователь настроив его на 6 с половиной вольт. Плюсовой и минусовой контакт сидят глубоко в корпусе и подпаять к ним провода также оказалось невозможно, поэтому я на коленках наколхозил вот такую конструкцию из деревяшки и двух саморезов. Этот блок будет поджиматься к типовым контактам тепловизора и питать его.

Схему сборки вы видите на экране, тут два копеечных модуля с алиэкспресс. Один для зарядки лития от микро USB с его защитой, а второй повышающий преобразователь для получения 6 с половиной вольт. Дополнительно установлен ДИП выключатель, для отключения работы повышающего преобразователя чтобы он не выедал аккумулятор.

Я использовал аккумуляторы суммарной емкостью 700 миллиампер. Их должно хватить примерно на 4 часа непрерывной работы тепловизора.

Сегодня у данной модели нет конкурентов по стоимости. За двести долларов невозможно купить тепловизор. Эту модель вполне можно применять полупрофессионально для анализа и поиска утечек тепла, или мест с высоким нагревом. Он строит температурную карту и позволяет быстро и наглядно найти проблемные места, тем самым понять суть проблемы и устранить ее.

К недостаткам я бы отнес слабую и низко контрастную матрицу, которая не видит четкой границы и размывает контур предметов.

Например, несколько лет назад я использовал дорогую модель тепловизора от фирмы Флюк за две штуки баксов для поиска сквозняка зимой на утепленном балконе. И тут четко видны эти границы. Китаец же покажет только область где находится проблема.

Колхозить его на литий как я – совершенно не обязательно, можно использовать никель-цинковые аккумуляторы размерности два А. Они выдают напряжение 1.6 вольта и полностью разряжаются к 1.4 вольта. Таким образом они отлично подходят для использования совместно с этой моделью тепловизора.

Ну что, как вам модель? Напишите. Лично мне она будет очень полезной –теперь буду показывать вам, как работают различные устройства в тепловом спектре.

Спасибо за просмотр, ссылка на тепловизор и модули для лития находятся в описании этого видео. А я прощаюсь, всем пока-пока!

2017-12-07T20:54:49+03:0020:50 07/10/2017|ИНСТРУМЕНТЫ, ОБЗОРЫ, ЭЛЕКТРОНИКА|

Leave A Comment